1

Чем остановить диарею после антибиотиков

  • Опубликовал: Netmikey
  • Дата: 29.08.2015, 20:40
  • Просмотров: 397

На сегодняшний день широкое и не всегда обоснованное применение антибиотиков в повседневной медицинской практике обернулось ростом числа случаев различных осложнений индуцированных этими препаратами. Одно из последствий применения таких препаратов - диарея. у вас возникла диарея после антибиотиков? Причины и что делать в этом случае, узнайте прямо сейчас.

Почему развивается диарея после антибиотиков - причины явления

По мнению медиков, около 20% всех случае появления поноса после приема антибиотиков и подавляющее большинство случаев колита возбуждены болезнетворной бактерией Сlostridium difficile. Этот микроорганизм не нуждается в кислороде и может образовывать споры, тем самым повышая свою устойчивость к лекарственным препаратам. Как следствие, диарея бывает не только кратковременной, но и рецидивирующей.

Особенно внимания заслуживает диарея после антибиотиков у младенцев. Согласно данным статистики, больше половины беременных женщин получают антибиотики по поводу различных инфекций, однако, в качестве профилактики не получают пробиотики, которые оказывают влияние на лечение дисбактериоза. По этой причине развивается нарушение микрофлоры кишечника и влагалища во время родов.

Диарея после антибиотиков - что делать?

Если не проводилась профилактика дисбактериоза во время приема антибиотиков, может возникнуть дисбактериоз и у младенцев. Чаще всего дисбактериоз у младенцев проявляется диареей, которая характеризуется частым стулом, что достаточно опасно, поскольку организм ребенка теряет воду. Кроме этого дисбактериоз может проявляться запорами, проявляются высыпания, развивается диатез. Не всегда лечение диареи приводит к восстановлению микрофлоры кишечника.

В жизни бывают такие моменты, когда применение антибиотиков становится неизбежным по причине тяжести заболевания. Как известно, попадая в желудок антибактериальный препарат, постепенно угнетает рост всех микроорганизмов. Как правило, на 3-4 день лечения антибиотиками начинается диарея, а также боли в животе. Если у малыша болит живот, то ему помогут спазмолитики (следует учитывать возраст ребенка в соответствии с аннотацией к лекарству).

На фоне диареи после антибиотиков также следует организовать питание и уход за ребенком. Следует исключить из рациона все молочные продукты, сырые овощи и фрукты. Как можно чаще следует давать ребенку компот или крепкий чай, поскольку с поносом детский организм теряет большое количество микроэлементов и воды. Наряду с соблюдение диеты следует восстановить микрофлору кишечника.

Важно отметить, что в детском организме большинство процессов протекают не так, как у взрослого, поэтому следует быть осторожным в применении любых антибиотиков.

Источник: http://www.astromeridian.ru/medicina/diareja_posle...

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Химиотерапия при 4 стадии рака желудка
Наверх © 2014 Copyright. asustroy.ru